Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

вторник, 20 ноября 2012 г.

Как снять стресс, худеть и не вредить своему здоровью?

К сожалению, часто многие из нас снимают  стресс едой.  По себе знаю, как приятно съесть кусочек сладенького после напряженного рабочего дня. Или «перехватить» по ходу аппетитный гамбургер, пирожок или булочку!

Стрессы буквально преследуют  современного человека .  Именно, поэтому любимая нами  антистрессовая терапия сказывается на нашей фигуре не только жировыми складками на боках, но и множеством проблем со здоровьем — от язвы желудка до сахарного диабета и эндокринных нарушений.


Не знаю как вы, а я раньше не знала, что еда может избавлять от стресса, не только не причиняя при этом вреда здоровью, а напротив, принося только пользу нашему организму. Важно только сбалансировать свой рацион, и результат достигнут -  настроение изменилось в лучшую строну, и уже гораздо меньше спокойнее реагируем на события внешнего мира и они не способны вывести вас из себя.

  • смотрите запись передачи первого канала программы "Жить здорово" от 14 декабря 2012 г. : Для хорошего настроения в день надо съедать 1 банан, 25 г грецких орехов, 200 г шпината. Это продукты-антидепрессанты.
  • Раздел: Телепроекты
    Шпинат помогает бороться с депрессией

    Продукты-антидепрессанты

    14.12.2012
    Почему бананы, грецкие орехи и шпинат попали в список еды для хорошего настроения Подробнее »


Оказывается, отдельные продукты могут снимать стресс! И речь здесь не о высококалорийном тортике и не о фаст-фуде, а о полезных, здоровых продуктах, которые должны быть в рационе каждого, кто заботиться о своем здоровье.
Перефразируя известную истину «Мы — то, что мы едим и то, что мы думаем», можно сказать — то, что мы думаем, во многом зависит от того, что мы едим.
Итак, какие же продукты способны снимать стресс? Диетологи выделяют 10 таких продуктов.

Зеленые овощи 

Брокколи, цветная и белокочанная капуста, салат «Айсберг», латук — все они содержат витамины-антиоксиданты, которые помогают восстановить наш организм во время стресса. Они также содержат калий, необходимый элемент для нашей нервной системы. Регулярное их употребление избавляет от повышенной нервной возбудимости и делает нас спокойными и веселыми. Кроме того, когда мы едим много овощей, мы получаем много клетчатки, которая очищает наш организм. Помните, что зашлакованный организм наиболее уязвим для стрессов.

Цитрусовые


Огромное количество витамина С, играющего важную роль в борьбе со стрессами, содержится в лимонах, апельсинах и грейпфрутах. Коктейль для успокоения нервной системы: очистите апельсин и грейпфрут, нарежьте дольками, смешайте в блендере с лимонным соком.




Цельные злаки


Богаты витаминами группы B, которые питают клетки нервной системы и наполняют организм энергией и жизненными силами, когда это так необходимо. Самый доступный для нас вариант — цельнозерновой хлеб — из неочищенных зерен с оболочкой.






Шоколад


Мало кто еще не слышал, что шоколад способствует выработке эндорфинов, дарит ощущение радости и улучшает настроение. Но этим его польза в борьбе со стрессом не ограничивается. Какао-продукты богаты антиоксидантами, которые продлевают жизнь клеток — в том числе — нервных. Для того, чтобы вернуть себе радость жизни, вовсе не обязательно каждый день употреблять по плитке шоколада. Ученые рекомендуют куда более скромную норму 20–30 граммов ежедневно.

Миндаль


Богат витамином B2 (рибофлавином), витамином E, магнием, цинком. Витамин В2 и магний участвуют в производстве серотонина, который управляет нашим настроением и помогает противостоять стрессу. Цинк известен как элемент, способный бороться с негативными эффектами стресса, витамин Е — мощнейший антиоксидант. Достаточно употреблять в пищу небольшое количество миндаля, чтобы получать норму всех вышеперечисленных элементов.

Морепродукты


Важнейший источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые играют ключевую роль в функционировании нервных клеток. Кроме того, все морепродукты богаты цинком и йодом. Оба элементы важны для эндокринной регуляции организма. А гормоны, как известно, влияют на настроение больше, чем что бы то ни было.


Сельдерей


В этом овоще содержатся фитовещества, успокаивающе действующие на нервную систему. Издавна сельдерей применяли для лечения нервных расстройств. В летний сезон старайтесь употреблять его как можно чаще. Сельдерей можно измельчить в блендере и принимать получившийся сок. Но лучше употреблять его в свежем виде — в салатах.



Оранжевые овощи и фрукты


Богаты бета-каротином, или провитамином А, который укрепляет сосуды головного мозга, восстанавливает нормальное кровообращение в центральной и периферийной нервной системе, снимает стресс и улучшает настроение. Простейший вариант антистрессовой терапии: съедайте по 1-2 морковке каждый день — лучше с утра. Углеводы, которыми богата морковь, и бета-каротин лучше всего усваиваются именно с утра.



Морская капуста — незаменимый источник йода


Ученые давно установили, что то, как мы отреагируем на стресс, во многом зависит от работы нашей щитовидной железы. А поскольку структурным элементом ее гормонов является именно йод, — он в обязательном порядке должен присутствовать в нашем ежедневном меню. Самый доступный для нас источник йода — морская капуста. 50-100 граммов в день будет достаточно для профилактики йододефицита.

Зеленый чай


Обладает антистрессовым эффектом не только благодаря антиоксидантам. Сам ритуал чаепития настраивает нас на релаксацию. Во время особенно сильного стресса человек неосознанно ищет источник тепла — не душевного, так физического. Иногда чашка горячего чая — единственное, что помогает продержаться до того самого момента, пока не помощь не подоспеет близкий человек, в компании с которым антистрессовое меню не будет уже такой насущной необходимостью.

P.S. Важно разнообразие в питании. Зачастую, пристрастившись к какому-то одному продукту, мы напрочь забываем о том, что в нашем ежедневном меню должно присутствовать всё:  овощи, фрукты, зелень, злаки, орехи,  рыба и молочные продукты. Только  многообразие рациона питания, содержащего  все необходимые витамины и микроэлементы, обеспечивает блюда антистрессовыми свойствами. Вместе с тем, 10 перечисленных  продуктов имеют особое значение в борьбе со стрессом.

P.P.S. Еще более важно! Сколько бы не старались добиться сбалансированности нашего питания, мы не сможем удовлетворить потребности организма в должной мере без употребления в витаминов и минералов - биологически активных добавок. Как можно добиться качества жизни, читайте статью на сайте.

P.P.P.S. Присоединяйтесь к сообществу на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий