Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

четверг, 13 февраля 2014 г.

О пользе толокна


 написала: Хочу рассказать о незаслуженно забытом продукте, который разводили водой и хлебали наши Славные Пращуры и были сыты и здоровы, чего и нам желали.

Итак встречайте - Толокно

Толокно – овсяная или ячменная мука, только для ее получения зёрна не мелют при помощи жерновов, а толкут в деревянной ступе. Толокно отличается от муки прежде всего лучшим вкусом, большей питательностью, поскольку в ней сохраняются все фракции зерна, в то время как в молотой, мельничной муке первые, наиболее питательные обдирные фракции часто идут в отходы.
В силу того, что в толокне сохраняются все части исходного растения, толоконную муку можно употреблять в пищу без дополнительной тепловой обработки. Прожарка в печи даёт толокну: совсем особый вкус и аромат, отдаленно напоминающий какао, и коричневатый оттенок; возможность употреблять его без варки — попросту заваривая горячей водой или молоком.

Толокно замешанное на охлаждённой кипяченой воде, приправленной солью, называлось кулага. Оно было любимым лакомством детворы. Из загустевшего толокна «маленькие скульпторы» быстро лепили совок, рыбок, петушков — и забава, и вкусно, и голод прогоняет. Другой способ употребления толокна заключался в том, что с помощью воды либо кваса (кому по средствам – с добавлением масла) замешивали, солили и раскатывали в виде колбас – «запятинок» (или «бычков»).

Их брали собой в дорогу или на сенокос и потребляли с молоком, квасом или водой. Это самая скорая еда. О нем вообще сложили пословицу: «Самая скорая еда – это толокно: замеси, да в рот неси». Любили сей незатейливый продукт на Руси, потому как «тюрю не тюрить, дежень не месить, а жиденько, то хоть весь день хлебай».

О пользе Толокна

В составе толокна есть все составляющие полноценной пищи: белки, жиры и углеводы. Причём в составе жиров есть лецитин, который способствует лучшему усвоению белка. Несмотря на то, что толокно высококалорийный продукт, углеводы, содержащиеся в нём только сложные, потому употреблять его можно не переживая за свою фигуру.

В состав толокна входят порядка 15–20% белка и 5–7% жиров. Плюс ко всему толокно содержит вещества:

— удаляющие излишки холестерина и желчные кислоты;
— положительно воздействующие на иммунную и эндокринную системы;
— препятствующие образованию опухолей;
— очищающие организм от токсических веществ;
— способствующие регенерации клеток;
— являющиеся сильными антиоксидантами, антидепрессантами;
— положительно влияющие на память, состояние кожи, ногтей и волос;
— помогающие регулировать выделение кожного жира;
— защищающие от закупоривания кровеносных сосудов;
— препятствующие образованию опухолей.

Благодаря столь богатому составу этот продукт используется не только в обыденной кулинарии, но и в лечебной. Что касается общеукрепляющего действия толокна то, например, всего лишь чайная ложка этого продукта обеспечивает поступление 20% суточной нормы потребности в белке для взрослых, а две ложки – снижают уровень холестерина в крови до 10%.

В медицинских целях его применяют как в виде киселей, отваров и каш, так и для компрессов и ванн. В каких случаях используют толокно? Круг заболеваний довольно широк. Судите сами: болезни желудочно-кишечного тракта, печени и почек, онкология, малокровие, нервное переутомление, стрессовые и депрессивные состояния, нарушение обмена веществ, туберкулез, проблемы лактации у кормящих матерей, восстановлении сил у выздоравливающих больных и т.д.

Толокно также можно использовать и в косметических целях. Существует много рецептов, рассчитанных для различных типов кожи. Для сухой, нормальной или жирной кожи.

Изготовление

Существовало несколько технологий приготовления толокна:

1. Исходное сырье в мешке на целый день опускали в природный водоем, (в древней Руси мешок с зерном опускали в проточную реку, или глубокий ручей). Это позволяет овсяным или ячменным ядрам впитать в себя влагу, потом приносили домой и рассыпали в решете, чтобы избавиться от излишков воды, укладывали тонким слоем на противень и на ночь оставляли в теплой остывающей печи. За это время оно не только подсушивалось, но и подрумянивалось. И лишь потом отправлялось в ступу. Следующей стадией было просеивание сквозь решето, оставшуюся в нем часть снова толкли, опять просеивали, и лишь когда решето оказывалось пустым, просеивали толченое зерно сквозь сито, пока не получалась мука кремового оттенка. Вот она и была толокном.

2. После замачивания уже набухшие зерна пропаривали, или томили в закрытых сосудах при температуре 50-60 °С еще около одних суток. После этого зерна тщательно высушивали в печи, обжаривали, просеивали, очищали от пленки, и затем уже толкли.

Рецепт приготовления толокна очень прост: возьмите стакан молока или воды, можно холодного, можно тёплого, разведите две столовых ложки толокна, добавьте соль, сахар и масло по вкусу, дайте настояться 5 минут. Каша готова! Вы можете наслаждаться вкусным и полезным блюдом. Кстати, если у вас возникает проблема развести толокно без комков, делайте это в холодном молоке или холодной воде, а после можно подогреть.

Еще несколько рецептов:

Сырники с толокном

Творог взбейте блендером или протрите через сито, добавьте яйца, соль и сахар по вкусу, а также такое количество толокна, чтобы получилось тесто нужной консистенции. Из него руками нужно слепить сырники, обвалять их в толокне и совсем недолго обжарить с двух сторон в разогретом масле.

Оладьи из толокна

Стакан толокняной муки залейте таким количеством кефира, чтобы он покрыл муку. Вливайте его понемногу, пока не образуется тесто нужной густоты. Кефир можно и даже нужно брать старый, забродивший. Размешайте и оставьте на 2 часа. Затем добавьте в тесто два яйца, соль, сахар и любой наполнитель – изюм, кусочки фруктов. Если тесто получилось слишком густым, добавьте немного кефира, если жидким – ложку толокна. Оладьи из толокна выпекаются как обычно, а подавать их можно с вареньем или сметаной.

Полезный десерт с толокном

Измельчите в блендере 4 ст.л. овсяных хлопьев и сухофрукты, смешайте их со столовой ложкой меда, чайной ложкой лимонного сока и натертым яблоком. Из полученной смеси скатайте небольшие шарики и обваляйте их в толокне.

Заключение

Считаю, что производство этого продукта необходимо будет освоить после БП и тогда, ТОЛОКНО будет для нас как манна небесная для евреев. Про то, как выращивать ячмень, и про то как он неприхотлив и высоко урожаен давал ссылку многоуважаемый Aris вот xlt.narod.ru/texts/perl.html и вотxlt.narod.ru/texts/fotoperl.html

Вот собственно и все, о чем я хотел вам поведать в своей первой публикации.
Автор: 
Были использованы материалы со следующих сайтов:www.cookingsecrets.ru/articles/various/92/www.naturalmask.ru/tolokno.html;www.zavtraka.net/arts/art102.htmluseful-food.ru/blyuda-iz-tolokna/

Комментариев нет:

Отправить комментарий