Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

четверг, 11 июля 2013 г.

Мифы о шоколаде

Миф о шоколаде №1:

Шоколад – причина ожирения. Многие люди считают, что именно употребление шоколада ведет к избыточному весу и ожирению То же самое можно сказать про огромное количество высококалорийных продуктов и напитков. К примеру, калорийность 100 г жареных семечек почти такая же, что и 100 г плитки шоколада. Естественно, людям, склонным к полноте, строго контролирующим калорийность своего пищевого рациона или страдающимсахарным диабетом, следует избегать употребления любых сладостей, а остальным любителям шоколада не возбраняется 50-100 г шоколада в неделю, и лучше, если это будет менее калорийный горький шоколад.

Миф о шоколаде №2

Шоколад вызывает развитие кариеса. Отчасти мнение о том, что именно шоколад вызывает кариес – заблуждение. Сахара, входящие в состав любых сладостей, в большей степени в карамели, пирожные и мороженое, попадая на зубную эмаль, способствуют развитию разрушающего процесса. В какао-бобах, а, следовательно, и в шоколаде, содержатся природные антибактериальные компоненты, защищающие зубную эмаль. Но так как приготовление шоколада не обходится без добавления сахара, то после его приема, как и после любого сладкого продукта, рекомендуется чистка зубов.

Миф о шоколаде №3

В шоколаде много кофеина, который оказывает вредное влияние на сердце. Концентрация кофеина в небольшом куске шоколада ничтожно мала и не способна вызвать повышение давления, а вот теобромин является стимулятором сердечной деятельности, расширяет сосуды, обеспечивающие кровью сердечную мышцу. При этом шоколад, употребляемый в разумных количествах, не способен нанести вред сердцу и сосудам.

Миф о шоколаде №4

Шоколад полезен при анемии, так как в нем содержится много железа. Людям, страдающим анемией, не стоит прислушиваться к советам о большем употреблении шоколада как источника железа и магния. Серьезные проблемы должны решаться при помощи лекарственных средств, а диетические аспекты должны быть направлены на большее использование в рационе мяса, субпродуктов, овощей, фруктов и зелени. В 100 г шоколада содержится от 1,5 до 3 мг железа, и представлено оно в малодоступном виде.

Миф о шоколаде №5

Шоколад провоцирует запоры. Напротив, шоколад содержит танин, который в небольшой концентрации может оказывать слабительное воздействие. А запоры могут возникать при избыточном употреблении сладкой, рафинированной пищи, содержащей ничтожное количество пищевых волокон.

Миф о шоколаде №6

Шоколад содержит много холестерина. Действительно, шоколад – высокожировой продукт, но в нем есть ненасыщенные жирные кислоты (структурные единицы жиров), не способствующие накоплению и отложению на стенках сосудов холестерина, а наоборот, способствующие его быстрому преобразованию и выведению из организма.

Миф о шоколаде №7

Шоколад вызывает привыкание, подобное наркотической зависимости. Учитывая, что в шоколаде содержатся анандамид и прочие вещества, оказывающие психостимулирующее действие, это утверждение вполне правомочно, но зависимость эта не выраженная и корригируется согласно общему образу питания человека. Безусловно, приверженность к шоколаду нельзя сравнить с алкогольной или табачной зависимостью.

Миф о шоколаде №8

Белый шоколад менее вреден. Это не так. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения концентрации кофеина, то действительно, в белом шоколаде содержится всего до 20% какао-порошка. Но в какао содержатся и полезные вещества. А вот калорийность белого шоколада намного выше, в связи с тем, что в нем много сахара, молока и какао-масла.

Шоколад является хорошим источником легкоусвояемых углеводов, необходимых для полноценной работы головного мозга, нервной системы и биохимических процессов организма. Но избыточное употребление сладостей может привести к нарушению углеводного обмена, избыточному весу и в дальнейшем – к развитию сахарного диабета.
Шоколад является отличным тонизирующим средством, помогающим организму бороться с усталостью, плохим настроением, апатией и упадком сил. Но его чрезмерное употребление, особенно в вечернее время, может привести к перевозбуждению и, как следствие, к бессоннице. Нельзя забывать о том, что наряду с цитрусовыми шоколад является так называемым облигатным аллергеном, то есть продуктом, на который чаще всего возникают аллергические реакции. Безусловно, все эти аспекты нужно учитывать будущей и молодой маме при желании полакомиться шоколадом. Конфета или кусочек плитки, съеденные один раз в 2-3 дня, конечно, допустимы, но злоупотреблять десертом не стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий