Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

пятница, 18 ноября 2022 г.

4 признака дефицита витамина D, которые мы нередко принимаем за естественное старение


Седеют и истончаются волосы, кожа теряет эластичность, уменьшается объем мышечной ткани, а костная становится более хрупкой.... Все эти метаморфозы мы, как правило, списываем на возраст.

Тогда как часто в подобных изменениях виноват дефицит витамина D. Особенно в нашей стране, основную часть которой можно, без преувеличения, назвать «территорией витаминной зимы». 

Долгие годы, этот поистине чудесный витамин воспринимался лишь, как надежная защита для костей. Не лишено логики: его основная роль - помочь организму усвоить по-максимуму кальций и фосфор из пищи, сохранив кости крепкими до глубокой старости. 

Но, по мере изучения «солнечного витамина», оказалось, что рецепторы к нему есть, практически, во всех органах и системах. А сам он играет далеко не последнюю роль не только в работе всего организма. В его власти как затормозить процессы старения при отсутствии дефицита, так и значительно ускорить при недостатке. 

Вот почему эти 4 признака чаще говорят о дефиците витамина D, а вовсе не о естественном увядании. 

Истончение и выпадение волос

Красивые густые волосы невероятно украшают, с легкостью сбрасывая несколько лет. Но, в последнее время, женщины чаще жалуются, что волосы истончаются, редеют и никакие чудо-средства не помогают. 

Тогда как всего то и нужно, что проверить уровень витамина D в крови. Развитие и укрепление волосяных фолликулов зависит от него напрямую: он нормализует кровообращение, стимулируя их созревание, поддерживает уровень влажности кожи головы, предохраняя волосы от ломкости и чрезмерного выпадения. 

Разрушение и потеря зубов 

Как с красивыми волосами, так и с красивыми зубами, любой человек выглядит значительно моложе. Но, к сожалению, похвастаться белоснежной улыбкой может далеко не каждый. При чем тут витамин D спросите? 

Это один из самых мощных иммуномодуляторов, отвечающих за поддержание иммунитета. В том числе и «на удаленке» - в ротовой полости. Благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам, витамин D защищает зубную эмаль от разрушения. А десны - от гингивита и пародонтита, предотвращая расшатывание и потерю зубов.

Снижение концентрации внимания и забывчивость

При дефиците витамина D невозможна адекватная работа щитовидной железы. А то, что от нее, во многом, зависит активность работы головного мозга и то, сохраним ли мы с возрастом цепкость ума и крепкую память - научно доказанный факт. 

Так что ментальная гимнастика - это прекрасно, важно и нужно, но и о витамине D забывать не стоит. 

Лишний вес

Мы привыкли доверять утверждению, что с началом гормональной перестройки в организме, лишнего веса не избежать. И в этом есть определенная доля истины. Но правда и в том, что не меньше на появлении избыточного веса и возрастного живота сказывается и дефицит витамина D. 

✅во-первых, он - один из самых активных участников жирового обмена. В жировых клетках, адипоцитах, тоже есть рецепторы к витамину D. При его недостатке, адипоциты «идут в разнос»: не только быстрее образуются, но еще и сами «толстеют», увеличиваясь в размерах. Отсюда и абдоминальный жир, красующийся на животе. 

✅ во-вторых, аналогичные рецепторы есть и в отделах головного мозга, контролирующих чувство голода. При дефиците витамина D, они перестают распознавать сигналы о насыщении и мы начинаем переедать. 

✅ в-третьих, благодаря витамину D нормализуется углеводный обмен: повышается «инсулиновый ответ» при поступлении глюкозы в кровь, тем самым защищая нас от ожирения и развития сахарного диабета. 

Но, самое удивительное, что витамин D - это еще наша бодрость и хорошее настроение, так как он принимает активное участие в выработке «гормонов счастья»: серотонина и дофамина. Как по мне, вполне достаточно, чтобы озаботиться, чтобы организм не испытывал в нем недостатка. 

А так как частично кальциферол вырабатывается в нашем организме под действием солнечных лучей, а частично поступает с пищей, в нашей власти этот процесс контролировать.

Ученые утверждают, что достаточно 15-минутной прогулки, чтобы получить необходимую дневную норму витамина D. Причем, вовсе не обязательно, чтобы ярко светило солнце: облака ультрафиолету не помеха.

Что касается продуктов, богатых «солнечным витамином» тут, к сожалению, особо не разбежишься. Но есть и хорошая новость: все они, без исключения, доступны по цене. 

Напомню, суточная норма для взрослого человека - 600 МЕ или 10 микрограммов.

🟢 Больше витамина D, чем в лососе (600 МЕ на 100 г) и сельди (до 216 МЕ на 100 г, в зависимости от сорта) вряд ли найдешь. Немного отстают от них палтус, скумбрия и сардины. Тем не менее, и эти сорта не стоит сбрасывать со счетов. 

🟢 Неплохая растительная альтернатива - грибы, причем независимо от разновидности. 100-граммовая порция лесных грибов может обеспечить наш организм половиной суточной нормы. Самое высокое содержание «солнечного витамина» в лисичках - до 2300 МЕ на 100 гр. Недаром они и сами такие солнечные. Но не стоит игнорировать шампиньоны и вешенки. В них витамина, конечно, значительно меньше, зато продаются они в каждом магазине. 

🟢 И третий распространенный источник витамина D - яичные желтки. Тем более, что мифы о вреде яичных желтков, как источника повышенного холестерина давно развенчаны. Ученые доказали: продукты питания не могут оказать существенного влияния на уровень «плохого» холестерина в крови. 

Не холестерином единым. «Кто», по мнению ученых, главный виновник атеросклероза и как обезопасить свое сердце и сосудыКнига рецептов молодости31 мая

Хоть ученые и говорят, что гуляя на улице и употребляя продукты, богатые витамином D, превысить необходимую норму невозможно, я, все же, повторюсь: мера должна быть во всем, даже в кажущемся абсолютно безвредным. Согласны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий