Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

понедельник, 26 августа 2013 г.

Мед при занятиях легкой атлетикой

Многие люди, профессионально занимающиеся легкой атлетикой, говорят о том, что лучшим источником энергии и выносливости являются натуральные продукты. К примеру, наиболее употребляемым бегунами фруктом, является банан. Помимо овощей и фруктов хорошим источником энергии принято считать молочный шоколад. Но есть и другие источники энергии, которые доступны, не дороги и натуральны. Сюда можно отнести пчелиный мёд. 

В этой статье поговорим о меде, его характеристиках и свойствах, благодаря которым он является одним из лучших источников энергии для легких атлетов. Одной из первых вещей, о которой нужно знать бегуну - это необходимость достаточного потребления в пищу углеводов. Углеводы являются сахарами, хранящимися в виде своеобразного доступного «топлива» в мышцах. Они накапливаются и начинают расщепляться по мере необходимости выработки энергии для дальнейшей активной деятельности организма. Поэтому атлетам требуется потреблять как можно больше сложных углеводов, для накопления их в виде источника энергии на столько, на сколько это возможно. Тем не менее, даже при достаточном запасе углеводов в мышцах, спортсмену необходимо потреблять порядка нескольких сотен калорий в час, для сеанса интенсивной работы продолжительностью в один или два часа. 
Во время забега именно мед действует как хороший дополнительный источник сил. Лабораторный анализ обычного меда из разнотравья показывает, что в нем содержится в среднем 38% фруктозы, 31% глюкозы, 2% сахарозы, 7% мальтозы и 17% воды. Как видно из состава, при употреблении в пищу меда, атлет будет получать несколько разновидностей сахаров, простых и более сложных по своему составу. Это дает хорошее сочетание быстро и медленно поглощающихся углеводов для устойчивой и сбалансированной выработки энергии на протяжении всего периода физических упражнений. 

Нередко спортсменам во время забега дают пчелиный мед в виде геля. Это является наиболее удобным вариантом потребления мед в условиях соревнований. Такой мед содержится в специальной тубе, позволяющей легко извлекать продукт. Как правило, мед в виде геля, благодаря своей легкой формуле, не вызывает расстройства желудка. 

Разбавление меда водой так же является одним из распространенных способов потребления его спортсменами. Данная смесь должна потребляться легкими атлетами на протяжении всего забега. Для получения стандартного раствора вам потребуется смешать 2 унции меда с 12 миллилитрами воды. Предполагая, что спортсмен в среднем выпивает по 24 унции воды в час, вместе с водой он будет потреблять и 4 унции меда, которым соответствует приблизительно 400 калорий. Но это не значит, что нужно потреблять только мед, должны быть и другие источники энергии, в том числе белки и жиры, только в этом случае питание будет сбалансированным. Однако с точки зрения обеспечения организма углеводами, пчелиный мед является беспроигрышным вариантом. 

Так же полезным питанием является кипрейный мед в комплексе с другими продуктами. Особенно хорошо он сочетается с хлебом из цельной пшеницы. Такой завтрак послужит хорошим источником энергии вплоть до следующего планового приема пищи. Добавление меда в утренний чай так же имеет большое значения для получения углеводов в течение дня. Хорошо зарекомендовал себя мед в сочетании с листовым зеленым чаем. В стандартной чашке содержится достаточное количество кофеина, для того чтобы взбодриться и достаточное количество углеводов, для того, чтобы чувствовать себя бодрым в течение дня. 

Следует знать о том, что не каждый организм положительно принимает мед. Возможны различные аллергические реакции или расстройства желудочно-кишечного тракта в связи с его употреблением. Поэтому перед применением пчелиного меда в пищу следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Так же необходимо быть уверенным в качестве продукта, который вы приобретаете. Для спортсменов лучше всего употреблять в пищу фильтрованный мед. Из фильтрованного меда устраняются многие примеси, способные вызвать различные заболевания или недомогания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий