Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Основы здорового образа жизни

Каждый человек мечтает о крепком здоровье и долголетии, ведь именно здоровье является одной из наиболее важных человеческих ценностей. Чтобы сохранить как можно дольше свой организм в прекрасном состоянии, необходимо вести здоровый образ жизни. Только тогда вы сможете иметь красивое и подтянутое тело, свежую и упругую кожу, крепкий иммунитет и великолепное настроение. Люди, придерживающиеся здорового образа жизни, реже болеют, всегда жизнерадостны и активны, их окружает много друзей и интересных занятий. К сожалению, задумываться о своём здоровье мы начинаем только тогда, когда появляются какие-либо проблемы, но думать об этом нужно постоянно. Лучшим вариантом будет формирование полезных привычек с раннего детства, но если этого не было сделано, вам придётся приложить ряд усилий, чтобы перестроить свой организм на новый лад и набраться терпения, отказавшись от многих вещей, уже ставших неотъемлемой частью вашей жизни. 

Первым, и самым важным шагом на пути к здоровому образу жизни должен стать отказ от вредных привычек. К ним, как вы уже догадались, относится курение и злоупотребление алкоголем. Курение становится причиной большинства заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, делает человека раздражительным и нервным. Никотиновая зависимость относится к числу наиболее сильных и трудноизлечимых. Те, кто успел столкнуться с ней, не понаслышке знают о том, как тяжело бывает отказаться от сигарет и скольких усилий это может стоить. Но результат непременно того стоит. Что же касается алкоголя, при чрезмерном его употреблении он также становится причиной всевозможных заболеваний внутренних органов, а в частности печени и почек. Ускоряется процесс старения, замедляется реакция и умственная активность. Ещё одной вредной привычкой, которая имеется у большинства из нас, является лень. Именно она не даёт нам добиваться желаемого и ставить перед собой новые цели. Пока вы не избавитесь от этой пагубной привычки, ни одно начинание не будет доведено до конца, а следовательно и здоровый образ жизни вы вести не сможете, так как лень не даст вам этого сделать. Как только вы перестанете лениться и проводить пассивным образом своё свободное время, вы сможете полноценно позаботиться о своём здоровье и о качестве жизни.

Следующей составляющей здорового образа жизни является правильное питание. Под правильным питанием подразумевается сбалансированный рацион, включающий в себя полезные и все необходимые организму вещества, витамины и минералы. Необходимо чётко контролировать как качество, так и количество потребляемых продуктов питания. Позаботьтесь о том, что бы не менее 40% вашего ежедневного рациона составляли свежие овощи и фрукты, откажитесь от полуфабрикатов, консервов, жаренной и копчёной пищи, ограничьте употребление кондитерских изделий, сахара, соли и мучной продукции. Старайтесь придерживаться определённого режима в еде, питаясь в одно и то же время. Разделите каждый приём пищи на несколько частей, питаясь 5-6 раз в сутки с промежутком в 3-4 часа. Так вы не будете ощущать чувства голода на протяжении дня и сможете уменьшить порции в несколько раз. Готовьте на пару, ешьте мясо и рыбу не жирных сортов, включите в рацион крупы, кисломолочную продукцию и овощи. Старайтесь ежедневно разнообразить меню, готовя различные блюда. Правильно составив рацион можно избавиться даже от различных хронических заболеваний и снизить риск образования сахарного диабета, ожирения, атеросклероза и проблем с сердцем.

Люди, ведущие здоровый образ жизни те только лучше выглядят, но и дольше живут. Лучше себя чувствуют и полны сил и энергии не зависимо от возраста те, кто постоянно занимаются спортом и обеспечивают организму регулярные физические нагрузки. Выберите для себя вид спорта, который будет вам по душе, тренировки непременно должны приносить удовольствие, которое будет дополнительным стимулом для занятий. Запишитесь в тренажёрный зал, на фитнес, в бассейн или в спортивную секцию. Тренировки будут не только укреплять ваше здоровье, но и вырабатывать силу воли, которая, как уже говорилось ранее, является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Если у вас нет возможности или желания посещать групповые тренировки, занимайтесь самостоятельно в удобное для вас время. Бегайте по утрам, ездите на велосипеде, чаще ходите пешком, гуляйте бывайте на свежем воздухе, замените поездки в общественном транспорте на пешие прогулки. Можно выполнять комплекс полезных упражнений дома, используя видео уроки фитнес тренера. Это может быть как лёгкая утренняя зарядка, так и интенсивная, полноценная тренировка. Если же занятия спортом для вас слишком тягостны, замените их альтернативными упражнениями. Генеральная уборка в доме, наведение порядка в гардеробе, занятия в саду, всё это может с лёгкостью заменить тренажёрный зал и обеспечить не меньшую нагрузку для организма, которая принесёт двойную пользу.

Укрепить организм и выработать в себе полезные привычки поможет закаливание. Так вы сможете защитить себя от всевозможных заболеваний, укрепив иммунитет и омолодив свой организм на несколько лет, как внешне, так и внутренне. Для начинающих вполне подойдёт контрастный душ, который рекомендуется принимать два раза в день, утром и вечером. Начните с нерезкого перепада температур, чтобы защитить организм от сильного стресса. Со временем начните увеличивать разрыв в температурах, пока не замените холодную воду на ледяную, а горячую на тёплую. После этого можно перейти к обливаниям на свежем воздухе, но начинать лучше с тёплого времени года. Если этого вам будет не достаточно, можете попробовать себя в моржевании и начать нырять в прорубь. Такие процедуры не только улучшают иммунитет, но и улучшают кровообращение, работу мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Но учтите, что если вы новичок в этом деле, не стоит начинать с проруби, иначе подобные процедуры смогут привести к плачевным последствиям и тяжёлым хроническим заболеваниям.

Чтобы вести здоровый образ жизни необходимо позаботиться о режиме дня, который будет включать в себя не только работу, приём пищи и физические нагрузки, но и отдых. Полноценный отдых и здоровый сон обеспечат вам великолепное самочувствие и отличное настроение. Здоровому человеку для отдыха необходимо не менее 7-8 часов в сутки, в зависимости от дневной нагрузки. Он поможет вернуть силы и обеспечит заряд энергии на весь день. Многие используют время, отведённое для сна, на решение личных проблем, рабочих моментов или в других целях. Подобные действия могут привести к снижению умственных способностей, подавленному эмоциональному состоянию и даже к депрессии. Несоблюдение определённого режима приводит к сбою работы всего организма, и ваши усилия будут бессмысленны. Чтобы получить максимальный результат необходимо приучить себя к определённой последовательности действий и придерживаться установленного режима постоянно. Помните, что если вы не будете высыпаться, у вас не будет сил для достижения новых результатов, а о здоровом организме не может быть и речи.

Ещё одной неотъемлемой частью здорового образа жизни является позитивное мышление. Чем жизнерадостнее вы будете, тем легче справитесь с различными жизненными трудностями, появляющимися на вашем пути. Занимайтесь любимым делом, найдите для себя интересное хобби, общайтесь с приятными людьми и вы заметите, как все проблемы и неурядицы будут решаться сами собой.

Вовремя уделяйте внимание своему здоровью, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, высыпайтесь, откажитесь от вредных привычек, одним словом, сделайте так, чтобы здоровый образ жизни стал для вас привычным и естественным.

Источник: https://plus.google.com/u/0/communities/116952841417225895981

Комментариев нет:

Отправить комментарий