Раскрутка групп ВКонтакте, накрутка лайков, репостов, друзей и Заработок с помощью страницы ВКонтакте

понедельник, 28 октября 2013 г.

Поддержим наше сердце

Сердце сделано из ткани, которая очень легко разрывается и очень легко починяется. (Александр Дюма-сын)
В структуре заболеваемости жителей Российской Федерации ведущее место занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - атеросклероз и связанные с ним болезни (ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония, мозговая ишемия и др.). Ежегодно от них умирает более 1 миллиона человек (700 человек на 100 тыс. населения). Смертность от атеросклероза за 2005 г.  выросла на 1,5% и составила в среднем 58%. В структуре смертности лидирует ИБС, на ее долю приходится около 55%.
Доказано, что Омега 3 - полиненасыщенные жирные кислоты обладают комплексом положительных  эффектов также  на сердечно – сосудистую систему:

  • - антиаритмическое действие:


В постинфарктном периоде пациенты страдают нарушениями ритмов сердца (аритмия). С этими состояниями справляются путём имплантации искусственного водителя ритма, но это дорого и имеются сложности в применении. Омега 3 выступают альтернативой в лечении и профилактике аритмий.

  • - снижают активность тромбоцитов, то есть улучшают реологические свойства крови:


Традиционно, ПНЖК используются в кардиологии для профилактики атеросклероза (заболевание, при котором стенки артерий уплотняются и теряется их эластичность, а также сужается их просвет, что дальше приводит к нарушениям кровоснабжения органов). В рационе же современных людей чаще преобладают насыщенные жирные кислоты, которые в свою очередь способствуют росту атеросклеротических бляшек.

  • - уменьшают выход сосудосуживающих медиаторов и оказывают вазодилатирующее (сосудорасширяющее) действие
  • - снижают выброс воспалительных медиаторов, следовательно, снижают проницаемость эндотелия  сосудов (внутренних стенок сосудов) и уменьшают сосудистые реакции в ответ на поражение, например, рефлекторный спазм сосудов
  • - нормализуют липидный обмен:


Две кислоты в составе Омега 3 – эйкозопентаеновая и докозогексаеновая,  являются одними из звеньев липидного (жирового) метаболизма (обмена). Физиологически, липиды подвергаются перекисному окислению. Это происходит в клеточных мембранах.    При нарушении метаболизма, происходит увеличение уровня ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) и ЛПОНП (липопротеинов очень низкой плотности) и, следовательно, повышается активность окисления 

  • - больше продуктов окисления и  накопление гидроперекисей липидов, которые разрушают мембраны клеток сосудов. 


Омега 3 же  способствуют  увеличению ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) и, соответственно, снижают уровень ЛПНП и ЛПОНП, то есть поддерживают равновесие и нормальное течение липидного обмена.

Для справки: В Японии и Гренландии отмечен низкий уровень ИБС (ишемической болезни сердца), поскольку  население в достаточном количестве  потребляет Омега 3 ПНЖК, содержащиеся  в жирных сортах рыбы!

Источник: http://riseyourself.ru/beauty-health/item/

Комментариев нет:

Отправить комментарий